Дом / Блог / Бывшая звезда ЛГУ Мондо Дюплантис завоевал золото на чемпионате мира
Блог

Бывшая звезда ЛГУ Мондо Дюплантис завоевал золото на чемпионате мира

Aug 05, 2023Aug 05, 2023

Бывшая звезда легкой атлетики LSU Арманд Дюплантис снова сделал это в субботу. То же самое сделал и его бывший товарищ по команде Ша'Карри Ричардсон.

Два бывших «Тигра» еще раз оставили свой след на международной арене, завоевав золото на чемпионате мира в Будапеште, Венгрия.

Дюплантис, мировой рекордсмен в прыжках с шестом в помещении и на открытом воздухе, еще раз показал, почему он величайший прыгун всех времен, когда во второй раз выиграл золотую медаль на чемпионате мира на открытом воздухе.

Примерно через 35 минут Ричардсон завершила потрясающее выступление на чемпионате мира, закрепив забег сборной США, завоевавший золотую медаль, над фаворитом Ямайки в эстафете 4х100 метров.

Для Ричардсона это третья медаль за последние шесть дней. В понедельник она выиграла золото на 100 метров, а в пятницу — бронзу на 200 метров.

Дюплантис, выступающий за Швецию, легко завоевал золото с отметкой 20 футов, даже опередив филиппинца Эрнеста Джона Обиену, который преодолел 19-8¼ дюйма и завоевал серебро.

Дюплантис совершил шесть прыжков, начиная с начальной высоты 18-2½, и каждый раз легко преодолел планку, чтобы выиграть соревнование в Национальном легкоатлетическом центре.

Завоевав золотую медаль, он предпринял три попытки со счетом 20-5¼, что побило бы его собственный мировой рекорд на открытом воздухе 20-4¼.

Он трижды хорошо посмотрел на него, едва задев перекладину в первой и третьей попытках, когда огромная толпа подстегивала его в жарких и влажных условиях.

Это была третья медаль Дюплантиса на чемпионате мира на открытом воздухе. Он стал серебряным призером 2019 года в возрасте 19 лет, а также имеет золотые медали чемпионата мира 2022 года в закрытых помещениях и Олимпийских игр 2020 года в Токио (которые пройдут в 2021 году).

Дюплантис, который выступал за LSU в 2019 году, прежде чем стать профессионалом, является первым спортсменом Tiger, выигравшим две индивидуальные золотые медали на мировых соревнованиях на открытом воздухе.

Единственный из бывших спортсменов LSU, выигравший золото в индивидуальных соревнованиях на открытом воздухе, присоединившись к Ричардсону и Уолтеру Дэвису, выигравшим золото в тройном прыжке в 2005 году.

Для Ричардсон, которая также выступала в LSU всего один сезон в 2019 году, прежде чем продолжить свою профессиональную карьеру, субботняя победа в спринтерской эстафете стала вишенкой на вершине огромной недели.

В пятницу Ричардсон стала первой американкой, принесшей домой две медали в коротком спринте на одной и той же гонке чемпионата мира после Кармелиты Джетер в 2011 году.

Но для 23-летнего уроженца Далласа в субботу все дело было в команде.

Вместе с Тамари Дэвис, Тванишей Терри и Габби Томас она установила рекорд чемпионата мира - 41,03 секунды. Это было самое быстрое время для квартета США за пределами олимпийских соревнований.

Гонка между США, Ямайкой и Италией была близка, когда Томас передал Ричардсону эстафету на опорном этапе.

Но Ричардсон сбежал от ямайской ведущей Шерики Джексон, которая легко выиграла гонку на 200 метров в пятницу после того, как довольствовалась серебряной медалью позади Ричардсона в финале на 100 метров.

Ямайка финишировала со временем 41,21 секунды, а Великобритания завоевала бронзу с результатом 41,97.

В воскресенье бывшая звезда LSU Вернон Норвуд будет бороться за еще одну медаль в финале эстафеты 4x400 в 14:37 (NBC), когда девятидневные соревнования подходят к концу.

Двукратный чемпион NCAA на дистанции 400 метров в LSU, 31-летний Норвуд уже имеет девять медалей Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Норвуд, занявший четвертое место в финале открытого забега на 400 м в четверг, получил выходной, когда сборная США участвовала в субботнем забеге.

Американцы вышли в финал, выиграв свой заезд за 2 минуты 58,47 секунды, что стало самым быстрым из двух забегов.

Чтобы получать больше новостей о спорте LSU, подпишитесь на нашу рассылку новостей по адресу theadvocate.com/lsunewsletter.